Первая женская кругосветка. Анна Гаш.

Хотя формально, первое женское кругосветное путешествие записано за польской  яхтсменкой Кристиной Хойновской-Лискевич, за полгода до нее, пожилая австралийка Анна Гаш, медсестра по профессии, воспитав шестерых детей и четырех внуков, решила выйти в плавание из Австралии до Британии. Гаш, по воскресеньям играла на свирели в местной церкви. Записав кассету со своей музыкой, она отправила кассету дочери в Лондон, в качестве подарка на рождество. А та, отнесла кассету на BBC, где в тот момент объявили конкурс игроков на свирели. И Гаш пригласили в Англию. 

Денег у медсестры было не много, зато была старая и очень плохо оборудованная яхта-фольбот «Илимо»  Плавание началось в 1975 г. Идти по морю, Анна, училась по мере преодоления морских просторов, так как до этого вообще никогда не выходила в открытые воды. Пережив множество событий, трагических и смешных, Анна добралась до Англии, успев на фестиваль. Как участницу, ее пригласили в турне по Европе, а домой она снова отправилась на своей «Илимо», но… вокруг земного шара. Почти все ее путешествие прошло в одиночку, лишь на небольшом отрезке пути она взяла на яхту пассажира.

В конце 1977 г. Анна возвратилась в Австралию, так же незаметно и скромно, как и в начале. Кругосветное плавание австралийки, очень обыкновенной женщины, немолодой и не яхтсменки — явление исключительное в мировом яхтенном плавании. Но, по ее словам, это было прекрасное переживание, ценное особенно тем, что она достигла его собственными средствами. Безумству храбрых…….

Возврат к списку