История гонок. КУБОК АМЕРИКИ

История Солента и острова Уайт, как места где родился современный парусный спорт, началась в тот момент, когда Великобритания, стала превращаться в крупнейшую морскую державу. В находящихся на юге, в водах Ла-Манша бухтах, были построены крупнейшие морские базы Британии – Саутгемптон и Портсмут. Со временем, Саутгемптон стал больше торговым портом, а Портсмут – главной базой Британского военного флота на юге. 

Выбор места был обусловлен тем, что вход в бухты возможен лишь через узкий пролив Солент, между материковой Британией и островом Уайт. Ежедневные приливы, высотой около четырех метров, сложная навигация и большое количество отмелей, создавали огромные трудности для врагов империи. Британский флот оставался под надежной защитой природы. В конце 1805 года, в Портсмут, на флагманском корабле «Виктория», в бочке с ромом, было доставлено тело Адмирала Нельсона. С тех пор английские моряки называют ром – адмиральской кровью. А флагманский корабль можно увидеть и сейчас, на территории базы ВМФ. Как дань уважения, стоящий в сухом доке HMS Victory, до сих пор числится в списках действующих военных кораблей Британии.

Примерно через десять лет, на острове Уайт, в маленьком городке Каус, расположенном как раз напротив Портсмута, сорок два Лондонских джентльмена, основали Королевский Яхтенный Эскадрон (Royal Yacht Squadron) – самый знаменитый яхт - клуб в мире. 

В 1837 году, на Британский престол, взошла «бабушка Европы», королева Виктория, безумно влюбленная в своего мужа принца Альберта (помните «Альберт холл» в Лондоне), и в Англии началась Викторианская эпоха. Именно ей, Виктории, яхтсмены всего мира, обязаны созданием события, давшего старт всем современным парусным гонкам. Регаты, с которого начался современный парусный спорт. Международного соревнования, которое намного старше Олимпийских игр и чемпионата мира по футболу.

Виктория задумала провести парусные соревнования между офицерами королевского флота. Серебряный кувшин, купленный за сто фунтов стерлингов, стал главным призом королевской регаты.  Для того что бы утвердить превосходство британских морских офицеров, над своими соперниками, королевскую регату, сделали открытой для любых участников.  22 августа 1851 года, под звуки пушек (подаренных принцем Альбертом) Королевского яхтенного эскадрона, был дан старт «стофунтового» королевского кубка. С тех пор, залпы этих орудий, дают старты бесчисленного множества регат, стартующих у острова Уайт, сделав остров яхтенной столицей мира.

В первой регате принимало участие шестнадцать экипажей. Пятнадцать из них – были из королевских ВМФ, а один экипаж, на яхте «Америка», представлял яхт-клуб Нью Иорка. И надо же было такому случится, что в этой гонке, экипаж любительской «Америки»,   победил весь цвет британских морских офицеров. Когда Королева Виктория, спросила у собеседника – «Не подскажите кто идет вторым?», то стоявший рядом ответил - «Рядом никого нет, ваше величество». Кубок назвали в честь яхты, выигравшей его впервые, а сам кубок, уплыл через океан, в Нью Йорк. По дороге домой, американцы решили расплавить кубок и отлить из него памятных монет, но Виктория узнав об этом попросила дать возможность отыграться. И так кубок пришел к своему сегодняшнему формату - матчрейсу, когда есть яхта  - Владелец кубка и яхта - Претендент. 

В Британии запустили специальную компанию по сбору средств на постройку яхты, которая привезет кубок обратно домой. И вот в этот момент, все и вспомнили про забаву голландских рыбаков, когда одна яхта пытается поймать другую. Когда одна яхта – победитель, пытается защитить свой приз от яхты-претендента.  Так и возник первый из китов современного парусного спорта - матч рейс «Кубок Америки». С тех пор прошло уже более ста пятидесяти лет. И ни разу, британцам не удалось выиграть кубок. Они пытались это сделать восемнадцать раз. За сто пятидесятилетнюю историю кубка, лишь трижды Новозеландцы, да дважды Швейцарцы, смогли на время забрать заветный серебряный кувшин себе. Возможно само название возвращает Кубок Америки в Америку. 

По правилам соревнований, защита кубка победителем (Defender) от претендента (Challenger), проводится на территории победителя. До конца тридцатых годов история кубка, история противостояния яхт Клуба Нью-Йорка и Королевского яхтенного эскадрона. Во главе команд:  От лица Нью-Иорка – Джон Перпонт Морган, от лица Британии – Сэр Томас Липтон.

После войны дефендер тот-же, а претендент меняется на Новую Зеландию. И лишь в 1987, через сто тридцать лет, после первого розыгрыша к Новозеландскому клубу из Перта, приходит столь долгожданная победа. Эйфория от победы настолько высока, что даже снимается художественный фильм «Ветер» (The Wind), рассказывающий о пути к эпохальной победе. И в кубке наступает новейшая история.

Американцы, уже в следующем розыгрыше возвращают кубок себе, потом дважды новозеландцам и дважды швейцарцам удается на время отобрать кубок. Но он упорно возвращается обратно. К себе домой в Америку.

На сегодняшний день, в кубке ситуация все та-же: Победитель Team USA, последний претендент Team New Zeeland. Гонки на кубок Америки, это не только гонки экипажей. Это в первую очередь современные, абсолютно космические технологии. В последнем розыгрыше, организаторы впервые изменили формат судов для розыгрыша. Вместо однокорпусных яхт, соревнования стали проводится на катамаранах. Вы только представьте себе двадцатиметровое судно, летящее над водой на подводных крыльях, на скорости 60 километров в час, движимое только силой ветра. Победив в первых восьми гонках, новозеландцам, оставалось выиграть всего одну, чтобы увезти кубок к себе. Установленная, в процессе гонок, на подводные крылья катамарана дефендера, система стабилизации закрылков от Боинга 777, сделала свое дело и кубок остался в США. Старт нового кубка в 2017 году. Уже есть новый «старый» претендент – команда Новой Зеландии.    

P/S СССР и Россия, никогда не принимали участие в розыгрыше кубка. А жаль…

Возврат к списку